Круглый стол "Медицинский туризм"

Круглый стол "Медицинский туризм"

21.11.2017 / 0

В тибетском центре «Будда медицины» ученые и врачи обсудили развитие медицинского туризма в Бурятии
В середине ноября в тибетском центре «Будда медицины» прошел «круглый» стол на тему «Разработка и продвижение оздоровительных программ на основе рецептур и методов традиционной тибетской медицины в Республике Бурятия. Научно-практическое сотрудничество»
В мероприятии приняли участие: Тибетский центр «Будда медицины», Институт общей экспериментальной биологии ИОЭБ СО РАН (БНЦ), Республиканская клиническая больница им. Семашко, ГБУЗ «Городская поликлиника №1», ООО «Байкал-Мед», НПЛ «Экосфера», туристическое агентство «Сибирь-Тур».
Участники мероприятия обсудили вопросы касающиеся развития тибетской медицины, актуальность и востребованность направления, а также коснулись темы лекарственного растениеводства и производства травяных сборов.
Традиционная тибетская медицина - тема, которая давно стала популярной и востребованной в современном обществе. В этом плане Бурятия – регион, обладающий уникальной спецификой, транслирующий традиции тибетской медицины. Республику можно назвать эпицентром оздоровления, основанном на древних тибетских традициях, благодаря тем людям, которые аккумулируют методики диагностики и врачевания.
Представители центра «Будда медицины» трудятся в данном направлении на протяжении 20 лет, руководителя Ямпил-Багша знают и ценят не только в Бурятии, но и за ее пределами. Он известен как человек чуткий и тонкочувствующий, доктор буддийской философии и тибетской медицины. По его мнению, люди стали чаще обращаться к тибетской медицине по причине того, что при бешеном ритме жизни, даже в небольших городах, люди постоянно находятся в стрессе, многим трудно расслабиться и отвлечься от повседневных забот. А ведь большинство заболеваний у человека возникают из-за плохой экологии, нервозного состояния.
- Тибетская медицина учит познавать свое тело, прислушиваться к нему, а также управлять своими эмоциями, которые не должны брать вверх над разумом. В этом плане буддийская философия мне многое дала. Осознанность и контроль над своими чувствами, ведущими к оздоровлению – вот главные составляющие хорошего самочувствия, - отметил Ямпил-Багша.
Методы тибетской медицины мягко воздействуют на организм, травяные сборы не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Тибетская медицина состоит из экологически чистых составляющих, и на сегодня все чаще люди обращают внимание на этот вид оздоровления. В связи с этим, работники тибетского центра прилагают множество усилий, с целью развития направления и популяризации среди населения методов тибетской медицины.
По словам директора агентства по связям с общественностью Ларисы Бочановой, в настоящем запускаются оздоравливающие программы, востребованные туристами и крупными компаниями. Ведь на сегодня профилактика заболевания считается более выгодной, нежели хирургическое вмешательство или лечение медицинскими препаратами.
Как подчеркнула главный врач Республиканской клинической больницы им. Семашко Евгения Лудупова, тибетская медицина все больше пользуется популярностью среди населения, так как искореняет симптомы на ранних стадиях, таким образом продлевает жизнь и повышает её качество. По её мнению, восточная медицина как туристический продукт может положительно повлиять на экономику Бурятии и привлечет больше туристов независимо от времени года.
Директор компании «Сибирь-тур» Дарима Тугутова также согласилась с выступающими и отметила, что медицинский туризм — это эффективно развивающееся направление. А для Бурятии – это еще и решение проблемы сезонности, туристы могут продлить свое пребывание в республике благодаря оздоровлению тибетскими методами лечения.
- У нас есть заинтересованные партнеры в медицинском туризме в республике, и мы надеемся, что это направление станет популярным среди туристов, отметила Дарима Тугутова.
Ученые и врачи обсудили вопросы, касающиеся тибетской медицины, выступающие обозначили свой круг компетенции и сошлись в общем мнении, что оздоравливающие программы должны вызвать интерес у туристов и гостей столицы Бурятии.


    Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены*