Размышления тибетского целителя

Размышления тибетского целителя

05.12.2017 / 1

Народный лекарь Ямпил-багша поделился размышлениями о себе, о работе, о жизни прошедшей и настоящей и вообще о восприятии дня сегодняшнего со всеми его прелестями и невзгодами.
Когда я разглядываю фото своей матери и отца , смотрящих с вершины горы на Тибет, у меня возникает образ самых дорогих и близких мне людей, которые сумели открыть для своих детей новый мир, такой далёкий и такой близкий. Мне, казалось, ещё в детстве, что я, борясь со своими сверстниками, имею определённую физическую и силу и характер и моё желание быть сильным и мужественным и умение выходить победителем в мальчишеской драке - это проявление мужества и стойкости, а что касается мудрости и тонкости души , к ним мне нужно было шагать всю жизнь через огромные препятствия. Приобретённый твёрдый характер в детстве помог мне быстро принимать решения ещё, будучи подростком и переносить сложные жизненные ситуации . Но тогда я ещё нет знал, как быть по-настоящему добрым. И этому я учился у своих родителей, которые не говорили мне, как стать отзывчивым , а своим поведением и жизненной позицией являлись для меня примером. Доброта моего отца-это была его собственная энергия, направленная на благо других. Его отца нет в живых, он умер рано, но видел, как он принимал чужую нужду как свою. А это значит, что он, работая главой администрации, действовал бескорыстно и добровольно в интересах другого человека так, что чужая боль становилась собственной, ведь доброта тяжела и требует определённой силы духа .
В школу я пошёл, когда мне исполнилось 4 года. Некоторые фрагменты моей биографии, напоминают отдельные эпизоды истории жизни Михаила Ломоносова, разве, что я не шагал босиком за рыбным обозом. Я уже имел максимально возможное в тех местах образование, которое и позволило мне поступить в педагогическое училище, где одним студентам было 12, а другим великовозрастным -20 лет, Но овладевая профессией педагога, мне, странным образом, хотелось прервать моё обучение в училище и продолжить учёбу в буддийском монастыре, но этот перевод не устраивал тогдашних китайских чиновников, которые хотели иметь больше государственных служащих.
Страсть к знаниям имела надо мной уже тогда безграничную власть. Ведь, будучи ещё подростком , я уже тогда начинал понимать, что если я не отдам себя всем наукам, поиску истины, то жизнь утратит для меня что-то важное, что-то ни чем незаменимое. Юношески-бесповоротное решение в 17 лет перейти в буддийский монастырь было актом пробудившегося сознания, событием пробудившем всю мою дальнейшую судьбу. Обучаясь в Лхасе, столице Тибета, я был посвящён в таинство целительства и начал познавать азы тибетской медицины. Но разве тогда я мог знать, что избавление людей от тяжёлых недугов станет моей основной профессией. Мой отец понимал, что давая своим детям возможность получить образование, считал, что это будет иметь принципиально важное значение для его детей. Получив образование, они будут чувствовать, что у их страны есть будущее, ведь они смогут работать на благо Тибета. И поэтому мои родители готовы были переносить разлуку, посылая детей в Индию ради их будущего и будущего нашей культуры и общества.
А жизнь в изгнании была нелегка. Прежде чем попасть в Гоман - дацан в Индии, я прошёл долгий и опасный путь через коварные гималайские хребты, страдая от холода, довольствуясь скудной пищей, опасаясь от преследования вооруженных патрулей, боясь попасть в руки пограничников, которые могут сдать меня китайским властям, а поступив в монастырь, меня ждали новые испытания: жаркий климат, скудное питание, разлука с родными на многие-многие годы, напряженные учебные будни.
Будучи уже взрослым, я понял, чтобы стать по- настоящему сильным человеком, можно лишь отдавая часть своей жизни в виде времени, сил людям , поделиться с тем, что действительно ценно и важно.
Ямпил-багша считает, что не надо обвинять окружающих тебя людей в своих бедах , а просто уйти целиком в любимое дело, любимую работу. И от того, как мы реагируем на сложившуюся ситуацию, во многом зависит состояние нашего здоровья. Можно нервничать, злиться, а можно ко всему относиться спокойно и философски, попробуйте по-другому взглянуть на окружающий мир другими глаза, попробуйте посмотреть на мир широко открытым , счастливым взглядом видеть красоту в мелочах.
Мне должно было казаться, делится тибетский лекарь о прожитых годах, что моя жизнь в течение последних десяти лет была несколько однообразна: работа, пациенты, дом , дети, но я почему-то не заметил этого. Я же могу только сказать, что жизнь всё убыстряет своё движение с годами, обратил на болезни своих маленьких пациентов: сахарный диабет и гипертония, болезни сердца, нервной системы, органов кровообращения . И это удручает и очень огорчает меня. Более половины заболеваний уже склонны считать экологически обусловленными, малоподвижный образ жизни приводит к застою лимфы и крови, кислородному голоданию клеток, зашлакованности организма и, как следствие этих процессов - к нарушению функций многих органов и систем.
Живя в Республике Бурятия более двадцати лет, я знаю, что здесь живут замечательные люди -добрые и открытые, а это для меня главное. Они бывают порой трогательны и восхитительны, пожилые старушки и очень душевные тетушки, мои отзывчивые пациенты , Я вас всех прошу лишь об одном. Выздоравливайте. И ваше излечение окрыляет меня и мне хочется жить и помогать людям жить дальше.


    Тимофеева Людмила Алексеевна:

    08 марта 2018, 03:31

    Наконец, свершилось! Познакомилась с Ямпил багшой на вечере, посвящённом празднованию Сагаалгана нашего землячества Кижинги! Давно хотела познакомиться… И случилось! Очень рада!

    Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены*